Herzlich Willkommen im Fachbereich Umweltplanung/-technik

Im Fachbereich Umweltplanung/-technik lehren engagierte Professoren in acht akkreditierten Opens internal link in current windowBachelorstudiengängen, sechs akkreditierten Öffnet internen Link im aktuellen FensterMasterstudiengängen und drei akkreditierten Opens internal link in current windowdualen Bachelor-Studiengängen in den Bereichen Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Wirtschaftsingenieurwesen und Informatik. In allen Studiengängen des Fachbereichs wird der Bezug zum Umweltschutz/der Nachhaltigkeit deutlich.

Der Fachbereich verfügt über moderne und gut ausgestattete Labore und Technika.

Aufgaben des Dekanats

Das Dekanat ist die organisatorische Schnittstelle des Fachbereichs. Hier wird der Fachbereich Umweltplanung/ -technik, der die Bachelor- und Masterstudiengänge aus den Bereichen Planung, Technik und Informatik am Umwelt-Campus Birkenfeld umfasst, verwaltet.

Hierfür strukturiert sich der Fachbereich durch verschiedene Ämter und Gremien, auf die die Zuständigkeiten verteilt sind.

Im Dekanat selbst wird u.a. die Semester- und Prüfungsplanung koordiniert.

Dekanat

Dipl.-Wi-Ing.(FH)
Sonja Harder
Dekanat Umweltplanung / Umwelttechnik
+49 6782 17-1814
s.harder@umwelt-campus.de
9924 Raum: 047
Postfach 1380
55761 Brikenfeld

Cathrin Sick
Dekanat Umweltplanung / Umwelttechnik
+49 6782 17-1814
c.sick@umwelt-campus.de
9924 Raum: 047
Postfach 1380
55761 Brikenfeld

Natascha Welter
Dekanat Umweltplanung / Umwelttechnik
+49 6782 17-1804
n.welter@umwelt-campus.de
9924 Raum: 047
Postfach 1380
55761 Brikenfeld

Sekretariat


Brigitte Müller
Fachbereichssekretärin Fachbereich Umweltplanung/Umwelttechnik
+49 6782 17-1242
b.mueller@umwelt-campus.de
9924 Raum: 029
Postfach 13 80
55761 Birkenfeld

Anita Keller
Praktikantin Fachbereichssekretariat UP/UT
+49 6782 17-1872
anita.keller@umwelt-campus.de
9924 Raum: 029
Postfach 13 80
55761 Birkenfeld

Sprechzeiten: täglich 10:00-12:00 Uhr

Dekan

Prof. Dr. Ing. Peter Gutheil

 +49 6782 17-1831

 p.gutheil@umwelt-campus.de  

 Gebäude: 9924 Raum: 052

Prodekan

Prof. Dr.-Ing. Percy Kampeis

+49 6782 17-2013

+49 6782 17-1327

p.kampeis@umwelt-campus.de

Gebäude: 9913 Raum: 108

Anschrift

Umwelt-Campus Birkenfeld
Fachbereich Umweltplanung/Umwelttechnik
Postfach 1380
55761 Birkenfeld