Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Gerke

Regelungstechnik und Robotik

+49 6782 17-1113

w.gerke@umwelt-campus.de

 

 

Professoren

Prof. Dr. rer. oec. Dipl.-Ing. Thomas Geib

Betriebsorganisation

 +49 6782 17-1241

 t.geib@umwelt-campus.de

Prof. Dr.-Ing. Peter Gutheil

Werkzeugmaschinen, Fertigung, CAM

 +49 6782 17-1831

p.gutheil@umwelt-campus.de

Technologien der Erneuerbaren Energien

 +49 6782 17-1908

 h.teheesen@umwelt-campus.de

Prof. Dr.-Ing. Uwe Krieg

CAE, FEM

 +49 6782 17-1106

 u.krieg@umwelt-campus.de

Prof. Dr.-Ing. Thomas Preußler

Mechanik, FEM, Werkstoffkunde

 +49 6782 17-1164

 t.preussler@umwelt-campus.de

Prof. Dr.-Ing. Michael Wahl

Entwicklung und Konstruktion

 +49 6782 17-1313

 m.wahl@umwelt-campus.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter / Assistenten

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Hirsch LKBA

Lehrkraft für besondere Aufgaben Maschinenbau

 +49 6782 17-2612

 s.hirsch@umwelt-campus.de

Thomas Andres, M. Eng.

Assistent Maschinenbau

 +49 6782 17-1794

t.andres@umwelt-campus.de

Thomas Bartscherer, B. Eng.

Assistent Maschinenbau

 +49 6782 17-1882

 t.bartscherer@umwelt-campus.de

Sebastian Groß, B. Eng.

Assistent Maschinenbau

 +49 6782 17-1137

Joachim Messemer, B. Eng.

Assistent Maschinenbau/Erneuerbare Energien

 +49 6782 17-1900

Kontakt

Hochschule Trier
Umwelt-Campus Birkenfeld

Institut für Betriebs- und Technologiemanagement (IBT)
Postfach 1380
55761 Birkenfeld

Opens window for sending emailibt@umwelt-campus.de