Mitarbeiter


Thomas Andres
Projektmitarbeiter openMINTlabs Assistent Maschinenbau UP/UT

Thomas Bartscherer
Assistent Maschinenbau
Dipl.-Ing. (FH)
Ralf Becker
Assistent Maschinenbau
Dr. rer. nat.
Lisa Beran
Assistentin Physik/Energietechnik
Dipl.-Ing.(FH)
Britta Erbrecht
Assistentin Erneuerbare Energien

Tino Francus
Assistent Qualitätssicherung und E-Learning

Sebastian Groß
Assistent Maschinenbau
Dipl.-Wi-Ing.(FH)
Sonja Harder
Dekanat Umweltplanung / Umwelttechnik

Maximilian Hector
Assistent Maschinenbau
Dipl.-Ing. (FH)
Ulla Hein
Projektmitarbeiterin openMINTlabs

Volker Armin Heß
Zentrale Werkstatt
Dipl.-Bauing. (FH)
Jutta Janoschek
Assistentin Technische Akustik / Schallschutz

Claudia Klein
Assistentin Verfahrenstechnik

Michael Kloos
Facharbeiter, Technika

Peter Knebel
Assistent für Kommunikation, Ethik und neue Medien
Dipl.-Ing. (FH)
Sabrina König
Laboringenieurin Bio- und Pharmatechnik

Hans Wolfgang Krein
Elektronikwerkstatt

Sandro Kreten
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Informatik

Maike Lang
Laborantin

Jens Lauks
Bio-Verfahrenstechnik Projektmitarbeiter Bioaufbereitung

Bremer Mats
Assistent Maschinenbau CAE/CAD

Michael Mattern
Assistent Informatik
Dipl.-Ing.
Robert Meiers
Verfahrenstechnik (Technikum)

Joachim Messemer
Assistent Labor Erneuerbare Energien
Dipl.-Ing. (FH)
Rainer Michels
Leitungsstelle Gebäudemanagement und intelligente Energiesysteme
Dipl.-Ing. (FH)
Claudia Müller
Umweltplanung/Umwelttechnik Energieberaterin (HWK)

Gabi Müller
Laborantin Bioaufbereitung und Pharmatechnik

Anika Müller
Laborantin Biotechnologie

Brigitte Müller
Fachbereichssekretärin Fachbereich Umweltplanung/Umwelttechnik

Eva-Maria Müller
Assistentin Forschungskoordination Informatik

Markus Ochs
Assistent Umweltplanung
Dipl.-Inf. (FH)
Kerstin Schäfer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Angewandte Informatik / Medieninformatik / Umwelt- und Wirtschaftsinformatik

Martin Schiffer

Eric Schumbera
Auszubildender Chemielaborant

Christian Seibert
Maschinenbaumeister Technikum

Cathrin Sick
Dekanat Umweltplanung / Umwelttechnik

Kristina Sommer
Assistentin Medieninformatik

Benedikt Staudt
Assistent Mathematik

Oliver Stein
Laboringenieur Institut für Mikroverfahrenstechnik und Partikeltechnologie (IMIP)

Florian Stolz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Informatik
Dipl.-Wirt.-Ing. (FH)
Sandra Strünke-Banz
Technische Akustik

Merve Türkeri
Assistentin Unternehmensführung, Rechnungswesen und Controlling

Sandra Wahl
Laborantin Biotechnologie

Ute Weber
Laborantin Pharmatechnik

Kontakt

Umwelt-Campus Birkenfeld
Fachbereich Umweltplanung/Umwelttechnik

Postfach 1380
55761 Birkenfeld